Главная » Архив материалов

Сегодня в Областном центре культуры и народного творчества продолжилась конференция педагогических работников города Липецка. В пленарном заседании «От качества управления к качеству образовательных результатов» приняли участие руководители области и города, председатели департаментов администрации города Липецка, более 700 представителей городского педагогического сообщества.
По сложившейся традиции глава города Липецка Михаил Владимирович Гулевский обратился к собравшимся с приветственным словом:
- Я поздравляю всех с началом учебного года! Это праздник для всех нас. Убежден, что липецкая школа – самая лучшая! Подтверждение тому - результаты прошлого года! Мы рады, что среди учительства появляется молодежь, которая продолжит сложившиеся традиции. Уверен, что с такой командой у нас все получится!
Продолжил пленарное заседание Евгений Николаевич, который в ходе своего доклада «От качества управления к качеству образовательных результатов» рассказал об успешно решаемых департаментом образования задачах, обозначил приоритетные задачи деятельности муниципальной системы образования.
Проблемы, поднятые в докладе «От качества управления к качеству образовательных результатов», нашли свое отражение в выступлениях заместителя председателя Липецкого городского совета депутатов Виктории Викторовны Якимович, заместителя председателя департамента образования администрации города Липецка Галины Витальевны Белкиной, директора лицея №3 им. К.А. Москаленко Светланы Валерьевны Тюниной.
Завершилось пленарное заседание церемонией награждения педагогов-победителей городских конкурсов, обладателей премий имени С.А. Шмакова, М.Б. Раковского; образовательных учреждений – победителей и призеров городских конкурсов, обладателей муниципальных грантов, лидеров рейтингов муниципального мониторинга системы образования.
Искренне поздравляю замечательного друга, коллегу, зам. директора Пухкаеву Марину Васильевну с присуждением премии им. С.А. Шмакова.
Горжусь, что наша гимназия № 12 во главе с директором Уласевич Ольгой Николаевной в этом учебном году в пятый раз удостоена почетного звания "Школа года".

 

Просмотров: 268 | Добавил: volkovalla | Дата: 26.08.2015

Александр Грин (настоящее имя — Александр Степанович Гриневский) — русский писатель-прозаик, поэт, представитель неоромантизма, автор философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений. Начал печататься в 1906 году, всего опубликовал около 400 произведений. Создатель вымышленной страны, которая благодаря критику К. Зелинскому получила название «Гринландия». В этой стране происходит действие многих его произведений, в том числе самых известных его романтических книг — романа «Бегущая по волнам» и феерии "Алые паруса".
Предлагаю просмотреть экранизацию повести "Алые паруса". 1961 год. Режиссер Александр Птушко.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 283 | Добавил: volkovalla | Дата: 23.08.2015

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.
Предлагаю посмотреть видеосюжет телекомпании "Керчь", посвященный истории флага России

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 346 | Добавил: volkovalla | Дата: 22.08.2015

Наибольшую известность Похлёбкин приобрёл как исследователь и популяризатор кулинарии, занимаясь гастрономической историей, семиотикой кухни и кулинарной антропологией. Он, в частности, реконструировал древнерусское кушанье кундюмы (кундюбки) и ассортимент блюд и напитков в русской классической драматургии конца XVIII—начала XX века. Похлёбкин предложил также разнообразить пищевой рацион космонавтов и ввести для них купаж чёрного и зелёного чая. Почти все кулинарные книги Похлёбкина неоднократно переиздавались по просьбам читателей.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 290 | Добавил: volkovalla | Дата: 20.08.2015

День археолога — неофициальный профессиональный праздник археологов России, Белоруссии и Казахстана.Обычно в этот день проводится «посвящение в археологи». В отличие от других профессиональных праздников, день археолога не является официальным. Его появление не связано с каким-либо государственным указом.
На территории Липецкой области ежегодно организуются экспедиции школьников для проведения исторических раскопок.
Будучи школьницей, мне посчастливилось несколько лет ездить на раскопки со студентами исторического факультета ЛГПУ. Руководил группой школьников липецкий историк, археолог, краевед Игорь Казмирчук. Именно благодаря ему мы не только постигли искусство археологии, но и научились жить в палатках, готовить еду на костре, петь песни у костра, по настоящему дружить.
От всей души поздравляю всех археологов с праздником!

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 318 | Добавил: volkovalla | Дата: 15.08.2015

Сегодня в Минобрнауки России состоялось очередное заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «‪#‎Учитель‬ года России». Конкурс будет проходить в период с конца сентября по начало октября в Республике ‪#‎Татарстан‬ и в Москве, где запланировано проведение конкурсного испытания III тура «Круглый стол образовательных политиков», а также торжественной церемонии объявления победителей конкурса и празднование Международного дня учителя.
Впервые в истории победители региональных этапов соберутся на территории национальной республики для участия в финале конкурса. Торжественная церемония закрытия, как и в прошлом году, состоится в Международный день учителя (5 октября) в Государственном Кремлёвском дворце.Сегодня в ходе заседания были утверждены составы участников конкурса, жюри заочного тура, I (очного) тура, Большого жюри и счётной комиссии заключительного этапа конкурса, также были приняты решения по введению специальных призов.

 

Просмотров: 421 | Добавил: volkovalla | Дата: 14.08.2015

Русский физиолог и просветитель, публицист, мыслитель-рационалист, создатель физиологической школы, учёный-энциклопедист, биолог-эволюционист, психолог, антрополог, анатом, гистолог, патолог, психофизиолог, физико-химик, эндокринолог, офтальмолог, гематолог, нарколог, гигиенист, культуролог, приборостроитель, военный инженер. М. Е. Салтыков-Щедрин полагал, что русским, подобно тому, как французы считают Бюффона одним из основоположников своего литературного языка, следует также почитать и И. М. Сеченова как одного из основателей современного русского литературного языка

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 283 | Добавил: volkovalla | Дата: 13.08.2015

12 августа 1981 года американская компания IBM Corporation (International Business Machines) представила первую модель персонального компьютера – IBM 5150, положившую начало эпохи современных компьютеров. Первый персональный компьютер стоил 1 565 долларов, был прост в использовании и занимал сравнительно мало места. IBM 5150 был оснащен процессором Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 мегагерца и предустановленной оперативной памятью размером 16 или 64 килобайт. В первом ПК не было винчестера, а дисковод приобретался за отдельную плату

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 384 | Добавил: volkovalla | Дата: 12.08.2015

Это - тематический праздник. Темами Дня в разные годы были: «Сейчас и в интересах будущего: деятельность молодежи по устойчивому развитию», «Молодежь в обществе, основанном на взаимодействии поколений», «Совместная борьба с нищетой: молодежь и искоренение нищеты», «Молодежь и изменение климата: время действовать», «Миграция молодежи - прогресс на пути развития», «Молодежь и психическое здоровье» и др. Темой 2015 года стало направление «Молодежь и гражданская вовлеченность».
В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Рынки труда испытывают трудности с обеспечением стабильной занятости с хорошими перспективами для молодых людей, за исключением высококвалифицированных специалистов.
Сегодня в мире насчитывается почти 3 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. Более полумиллиарда из них живут в бедности. Свыше 100 миллионов детей не посещают школу. Каждый день около 30 тысяч детей умирают от нищеты. Ежедневно 7 тысяч молодых людей заражаются СПИДом, сообщает calend.ru
Цель Дня - обратить внимание на проблемы молодого поколения

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 409 | Добавил: volkovalla | Дата: 12.08.2015

По произведениям Зощенко снято несколько художественных фильмов, в том числе знаменитая комедия Леонида Гайдая «Не может быть!» (1975) по рассказу и пьесам «Преступление и наказание», «Забавное приключение», «Свадебное происшествие».
Рассказы Зощенко из цикла «Лёля и Минька» («Ёлка», «Калоши и мороженое», «Тридцать лет спустя», частично пересказан рассказ «Не надо врать») были инсценированы в одном из выпусков детской телепередачи «Будильник», вышедшем в 1984 году. Рассказы читали Наталья Назарова и Юрий Богатырёв.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 302 | Добавил: volkovalla | Дата: 10.08.2015

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 35 36 »