Главная » Архив материалов

Профессия строителя - одна из самых созидательных, одна из самых мирных. Каждый день работники этой профессии трудятся над созданием новых зданий и сооружений, занимаются реставрацией старинных объектов, постоянно разрабатывая при этом новые технологии, придумывая незаурядные конструкторские решения. Все эти труды позволяют сохранить здания, выстроенные прошлыми поколениями, дополнить их новыми архитектурными объектами и предать это наследие потомкам.

В период подготовки образовательных учреждений к новому учебному году особенно хочется поздравить тех строителей, которые трудятся на благо подрастающего поколения, делают помещения школ еще уютнее и комфортнее!

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 335 | Добавил: volkovalla | Дата: 09.08.2015

День физкультурника отмечается с 1939 года.
Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920—1930-х годах, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле здоровый дух»
День физкультурника - это праздник для всех, кто считает спорт частью своей жизни. Этот день отмечают не только учителя физкультуры и тренера, но также все те, кто занимаются различными видами спорта.
Занимайтесь спортом и не забудьте поздравить в праздник знакомых физкультурников!

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 294 | Добавил: volkovalla | Дата: 08.08.2015

В ходе мастер-класса «Как безопасно работать в сети Интернет» вы познакомитесь с историей развития компьютерных угроз, их классификацией, опасностями, которые они вызывают.
Вы узнаете, как обезопасить себя в сети интернет, на что обратить внимание при работе в социальных сетях и как организовать безопасное сетевое сообщество для работы с классом.
В ходе мастер-класса сотрудники «Лаборатории Касперского» постараются ответить на все вопросы по безопасной работе в сети интернет, активным участникам будут вручены памятные призы. Подробнее...

По материалам сайта http://fest.eleague.ru

 

Просмотров: 315 | Добавил: volkovalla | Дата: 04.08.2015

Сборная России заняла первое место по количеству завоеванных медалей на 27 международной олимпиаде по информатике, которая проходила в г. Алматы (Казахстан). Необходимо отметить личное достижение одиннадцатиклассника московской школы им. А.Н. Колмогорова Михаила Ипатова, который показал второй в мире результат. Всего сборная Российской Федерации завоевала 3 золотых и 1 серебряную медаль. Подробнее...

По материалам сайта http://pedsovet.org

 

Просмотров: 323 | Добавил: volkovalla | Дата: 04.08.2015

Подать заявку можно до 15 сентября

Министерство образования и науки Российской Федерации запускает конкурсы научно-технических и творческих работ школьников. Один из них – «Ученые будущего» – направлен на выявление интереса к науке и содействие школьникам в профессиональной ориентации, а также на повышение педагогической квалификации преподавателей. Он проводится по 8 направлениям: математика, физика, программирование, химия и нанотехнологии, биология и науки о жизни, науки о Земле, техника и инженерные науки и носимая электроника. Принять участие в нем могут ученики старшей школы, с 9 по 11 класс. С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Intel.festivalnauki.ru.

Второй конкурс – «Мир науки глазами ребенка» – творческий, на лучший рисунок по одной из заданных номинаций: «Мир науки глазами детей», «Портрет ученого», «Читай и рисуй», «Ученье – свет!». В нем смогут поучаствовать дети старшего дошкольного (5-6 лет) и школьного возраста от 7 до 17 лет. Подробная информация на сайте: risunok.festivalnauki.ru.

Подать заявку на конкурсы необходимо не позднее 15 сентября. Наградят победителей на Центральной региональной площадке Фестиваля науки в Красноярске, который пройдет со 2 по 4 октября, и в Москве – на федеральной площадке Фестиваля с 9 по 11 октября.

По материалам сайта http://минобрнауки.рф

Просмотров: 281 | Добавил: volkovalla | Дата: 03.08.2015

По результатам научной деятельности Б. В. Курчатова опубликовано более 150 научных работ и Авторских Свидетельств. К сожалению, некоторые работы остаются пока неопубликованными. Доктор химических наук, профессор, Б. В. Курчатов входил в состав учёного совета Института атомной энергии (сейчас Федеральное государственное учреждение Российский научный центр «Курчатовский институт», ФГУ РНЦ «Курчатовский институт»), экспертной комиссии ВАК, редколлегии журнала «Радиохимия». Параллельно с работой в ИАЭ с 1946 по 1951 г. Б. В. Курчатов заведовал радиохимической лабораторией в НИФИ при Московском государственном университете

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 300 | Добавил: volkovalla | Дата: 03.08.2015

Советский авиаконструктор, доктор технических наук
За выдающиеся работы в области авиационной науки и техники награждён золотой медалью имени академика А. Н. Туполева (1975). В 1957 году присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1965 награждён второй золотой медалью «Серп и Молот». Кавалер трёх орденов Ленина (1945, 1957, 1975), орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени (1938), Красной Звезды (1933) и «Знак Почёта» (1936). Сталинская премия первой степени (1943 — за создание штурмовика Су-6), Ленинская премия (1968), Государственная премия СССР (1975 — посмертно).

Предлагаю просмотреть фильм телеканала "Звезда" "Выдающиеся авиаконструкторы - Павел Сухой"

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 279 | Добавил: volkovalla | Дата: 22.07.2015

Шахматы — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах мат, что значит буквально: «шах умер».
В шахматы могут играть также группы игроков, друг против друга или против одного игрока; такие игры обычно именуются консультационными. Существует также практика сеансов одновременной игры, когда один сильный игрок играет с несколькими противниками (с каждым на отдельной доске). Игра подчиняется определённым правилам; в официальных турнирах применяются правила ФИДЕ, которые регламентируют не только передвижение фигур, но и права судьи, правила поведения игроков и т.п. Существует множество вариантов шахмат с нестандартными правилами, фигурами, размерами доски. Соответствующий раздел шахматной композиции — сказочные шахматы. В математике изучаются различные аспекты шахматной игры (например, классические «Задача о ходе коня» и «Задача о восьми ферзях»), в том числе с помощью компьютерного моделирования.
Предлагаю сразиться в онлайн турнирах по шахматам!

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 281 | Добавил: volkovalla | Дата: 20.07.2015

Владимир Владимирович Маяковский (7 (19) июля 1893, Багдати, Кутаисская губерния — 14 апреля 1930, Москва) — русский советский поэт.
Помимо поэзии ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ» («Левый Фронт»), «Новый ЛЕФ».
В 1937 году была открыта Библиотека-музей Маяковского в Москве (бывший Гендриков переулок, ныне переулок Маяковского). В январе 1974 года в Москве открыт Государственный музей Маяковского (на Большой Лубянке). В 2013 году главное здание музея закрылось на реконструкцию, но выставки по-прежнему проходят. Посетить их можно по адресу: Москва, Малая Дмитровка 29, стр.4 («Домик Чехова»). В 1941 году Музей Маяковского открыт в селе Багдади в Грузии.

О жизни и творчестве В.В. Маяковского можно прочитать на сайте "Владимир Владимирович Маяковский".

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru 

Просмотров: 308 | Добавил: volkovalla | Дата: 19.07.2015

 

28 сентября 1957 года отдавая дань советской металлургической промышленности в восстановлении экономики СССР, Президиум Верховного Совета СССР учредил День металлурга, который стал праздноваться в третье воскресенье июля. Указ был подтвержден Верховным Советом 1 октября 1980 года и 1 ноября 1988 года. Это праздник широко отмечается в городах, где построены металлургические предприятия (Норильск, Новокузнецк, Магнитогорск, Череповец, Челябинск, Липецк и др.).
С 2003 года в День металлурга празднуется и День города Липецка.
Рекомендую к прочтению интервью с Главой города Липецка М.В.Гулевским "Липецк с каждым годом только молодеет"
Просмотров: 263 | Добавил: volkovalla | Дата: 19.07.2015

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 35 36 »