Главная » Архив материалов

ВДЦ «Орлёнок» расположен на Черноморском побережье Краснодарского края, в живописной бухте в 45 км на северо-запад от города-порта Туапсе.
Центр принимает детей из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, принадлежащих разным социальным слоям и группам. В «Орлёнке» одновременно могут отдыхать три с половиной тысячи ребят летом и 1200 — зимой.
«Орлёнок» — это 13 смен в году. Каждая из них неповторима. Здесь проходят детские фестивали художественного и технического творчества, военно-спортивные сборы, смены игровых программ, юных журналистов, экологов, моряков, краеведов...
Я счастлива, что в моей жизни тоже был "Орленок". В далеких 1995 и 1996 годах вместе со своим коллективом Студия игры "Класс" Городского Дома творчества учащихся мы приняли участие во Всероссийском фестивале игры "Забава". Это было незабываемое время! Я желаю каждому ребенку обязательно побывать в этой детской сказке!

 

Просмотров: 265 | Добавил: volkovalla | Дата: 12.07.2015

День Петра и Февронии — народно-православный и светский российский праздник. Отмечается 25 июня (8 июля) . День семьи, любви и верности. Первый покос. Согласно календарю восточнославянских народных праздников, соотносящемуся с православным, в этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов, поэтому купаться уже было безопасно. В Российской Федерации с 2008 года 8 июля отмечается День семьи, любви и верности.
Пётр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 366 | Добавил: volkovalla | Дата: 08.07.2015

Сегодня помощник Министра внутренних дел Российской Федерации подполковник полиции Елена Алексеева в здании ведомства провела пресс-конференцию в режиме видеоконференцсвязи со всеми регионами страны. Представителям СМИ презентовали памятку, которая поможет гражданам разобраться, как сделать безопасное селфи.
Также в мероприятии приняла участие начальник Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства, полковник полиции Главного управления по охране общественного порядка МВД России Елена Новосельцева.
«Вместе со всеми плюсами современного мира появляются и новые угрозы. Мы хотим напомнить гражданам, что погоня за «лайками» в соцсетях может привести к дороге смерти. В сводках происшествий периодически появляется информация о печальных случаях с любителями селфи», - рассказала Елена Алексеева.
Эту памятку полицейские будут раздавать гражданам на публичных мероприятиях, школьникам и студентам на уроках безопасности и правовой грамотности, а также во время летних ведомственных акций.
Кроме того, на официальном сайте МВД России создан специальный раздел, где можно ознакомиться с памяткой, скачать ее и даже предложить через форму «обратная связь» собственную идею.

По материалам сайта https://mvd.ru

Просмотров: 398 | Добавил: volkovalla | Дата: 07.07.2015

В Сан-Франциско вводят уроки программирования для учеников всех классов, включая дошкольников.
Теперь четырехлетки будут писать не только палочки в прописях, но и компьютерный код. Во всех школах Сан-Франциско введут курсы программирования для всех классов (в том числе, и в детских садах). Внедрение новой учебной программы начнется с осени 2015 года. Инициативу спонсируют внешние компании и организации: в частности, в сентябре 2014 года разработчик облачных технологий Salesforce пожертвовал 6 миллионов долларов.

В некоторых регионах США, например, Чикаго, уже пробовали ввести единый учебный план по программированию во всех старших школах. Правда, настолько масштабная инициатива, как в Сан-Франциско, предпринимается впервые. Работа предстоит серьезная: в 2014-2015 годах только 5% старшеклассников посещали компьютерные курсы (и большая часть из них представляла белое мужское население).

Подробнее>>

По материалам сайта http://pedsovet.org

Просмотров: 326 | Добавил: volkovalla | Дата: 05.07.2015

Российская государственная библиотека (ФГБУ РГБ) в Москве — крупнейшая публичная библиотека в России и континентальной Европе и одна из крупнейших библиотек мира.
Основана 19 июня (1 июля) 1862 год в составе московского публичного Румянцевского музея. 24 января 1924 года переименована в Российскую библиотеку им. В. И. Ленина. 6 февраля 1925 года преобразована в Государственную библиотеку СССР им. В. И. Ленина, с 22 января 1992 года носит современное название.
Интересные факты

  • Общая длина книжных полок РГБ составляет около 275 км, превышая протяжённость всех линий Московского метрополитена.
  • Фонд Библиотеки хранится в помещениях, равных по площади 9-ти футбольным полям.
  • На беглый, минутный просмотр каждого из экземпляров хранения РГБ придётся затратить 79 лет без сна и отдыха.
  • Одновременно в читальных залах и на компьютеризированных местах Библиотеки могут работать пассажиры 4-х поездов.
  • Для перевоза компьютерного парка Библиотеки понадобится 25 грузовиков.
Официальный сайт библиотеки

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 376 | Добавил: volkovalla | Дата: 01.07.2015

История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня.
24 июня 1993 года вскоре после распада СССР,первый президент России Б. Н. Ельцин, по предложению Государственного комитета Российской Федерации по делам молодёжи и Национального Совета молодёжных и детских объединений России, издал распоряжение N 459-рп «О праздновании Дня молодёжи», которое предписывало отмечать этот праздник 27 июня.

В Липецкой области уделяется огромное внимание работе с молодежью. С молодежными проектами можно подробно познакомиться на сайте Управления молодежной политики Липецкой области "Область будущего"

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru 

Просмотров: 327 | Добавил: volkovalla | Дата: 27.06.2015

Анна Андреевна Ахматова — русская поэтесса, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле. В то же время имя Ахматовой ещё при жизни окружала слава среди почитателей поэзии как в СССР, так и в эмиграции.

Подробную информацию о жизни и творчестве А.А. Ахматовой можно получить на сайте.

 

 

Просмотров: 467 | Добавил: volkovalla | Дата: 23.06.2015

22 июня 1941 года немецкая армия вторглась на территорию СССР, в войне погибли около 27 миллионов русских, украинцев, белорусов и других народов СССР.
Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года N 857 22 июня объявлен Днём памяти и скорби.
В этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 451 | Добавил: volkovalla | Дата: 22.06.2015

Имя Петра I тесно связано с нашим городом Липецком. В 1702 году близ места впадения реки Липовка в реку Воронеж по указанию Петра I на базе месторождений бурого железняка были построены заводы для выплавки чугуна, стали, изготовления пушек.
Профессор И.Пфеллер в своей книге "Описание Липецких минеральных вод" в 1804 году пишет, что первый источник минеральной воды открыт Петром I в 1707 году и "употребляем был государем с успехом в его болезни". По словам И.Пфеллера, Петр I не просто бывал в Липецке наездами, а лечился, живя здесь во дворце, расположенном в восьми аршинах от минерального источника.
Петр I принимал непосредственное участие в сооружении плотины Петровского пруда для строительства второго, т.е. Нижнего металлургического завода в Липецке, начатого строительством в 1708 году.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 397 | Добавил: volkovalla | Дата: 09.06.2015

Липецкий край – прародина великого поэта А.С. Пушкина. Родовые корни Александра Сергеевича находятся в добровском селе Кореневщино - триста лет назад здесь была усадьба прадеда поэта. Отсюда родом его бабушка, Мария Алексеевна. Она была дочерью тамбовского воеводы.Бабушка и няня были самыми близкими людьми для поэта и его первыми учителями.
Пушкинский прапрадед, воевода Федор Петрович жил в Липецке на улице Соборной - нынешней Ленина, где на месте современного областного художественного музея стояла его деревянная усадьба. Позже она сгорела.
Именно Пушкина считают создателем современного русского литературного языка. Сам поэт в наших краях был проездом - проезжал через Задонск, Елец и Воронеж во время его путешествия в Арзрум: «До Ельца дороги ужасны. Несколько раз коляска вязла в грязи, достойной грязи одесской. Мне случалось в сутки проехать не более пятидесяти верст. Наконец я увидел воронежские степи и свободно покатил по зеленой равнине», - писал Александр Сергеевич.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 388 | Добавил: volkovalla | Дата: 06.06.2015

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 35 36 »