Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Международный форум «Тренды современного образования: инновационные модели и методические решения»
12:16
Международный форум «Тренды современного образования: инновационные модели и методические решения»
В Белгороде открылся Международный форум «Тренды современного образования: инновационные модели и методические решения».
Более 170 человек – представители системы образования, органов местного самоуправления, бизнеса из регионов РФ и Киргизии – собрались 30 октября в школе «Алгоритм успеха», где стартовал Международный форум, посвящённый инновациям в образовании.
Площадкой для образовательного семинара «Опыт внедрения современной цифровой среды в образовательное пространство Белгородской области» недавно открытая школа в Белгородском районе стала не случайно. «Алгоритм успеха» является первой школой в стране, отказавшейся от традиционных технологий в обучении в пользу цифровых.
Электронные книги, планшеты, ноутбуки для учеников и педагогов здесь обычное явление, как и онлайн-система «Мобильное электронное образование», которая, по словам директора комплекса «Алгоритм успеха» И. В. Тяпугиной, нравится не только коллективу учителей и детям, но и родителям школьников. Доступность, возможность творить и выбирать, взаимодействие всех участников процесса, оптимизация рабочего времени педагога – вот только несколько «плюсов», которые есть у современной системы обучения.
В настоящее время цифровая образовательная система используется в 32 школах региона, но это, по словам первого заместителя начальника департамента образования Белгородской области Е. Г. Тишиной, лишь начало пути, который требует предложений, конструктивного диалога и, как заявила присутствующая на форуме первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Н. В. Полуянова, постоянного совершенствования педагогов.
Генеральный директор компании «Мобильное электронное образование» А. М. Кондаков заявил, что цифровая экономика потребует новых компетенций, но, что касается системы образования, «пока учитель не поймёт важность перемен, цифровая экономика никуда не пойдёт». И здесь, по словам Александра Михайловича, акцент делается на повышение качества образования педагогов.
Завершился образовательный семинар мастер-классами, где гости смогли не только увидеть, как педагоги «Алгоритма успеха» применяют электронные образовательные системы, но и принять активное участие в обучении с помощью современных цифровых средств.
Волкова А.А. приняла участие в форуме.
Просмотров: 258 | Добавил: volkovalla | Рейтинг: 0.0/0