Главная » Архив материалов
В качестве заведующего кафедрой МФТИ активно внедрял самостоятельность студентов ещё с советских времён.
С 15 марта 2001 года являлся научным руководителем Российского нового университета (РосНОУ). Активно участвовал в преподавательской и научной деятельности университета.
Автор 4 монографий, десятков статей, 14 изобретений и 1 открытия.
Создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 года н. э.. В последние месяцы своей жизни писал работу по демографии.
Считается одним из основоположников клиодинамики.
С 1973 года бессменно вёл научно-популярную телепрограмму «Очевидное — невероятное»

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 272 | Добавил: volkovalla | Дата: 14.02.2015

12 февраля 2015 года 136 гимназистов с 1 по 10 класс приняли участие в игре-конкурсе по информатике и информационным технологиям "Инфознайка-2015". 30 марта оргкомитетом будут подведены итоги и названы имена победителей.
Просмотров: 390 | Добавил: volkovalla | Дата: 13.02.2015

Цитаты
«Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни»
«Не существует доказательств, что человек был изначально одарён облагораживающей верой в существование всемогущего Бога»
«Чем больше мы познаём неизменные законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса»
«Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с её различными проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм; и между тем как наша планета продолжает вращаться согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала развилось и продолжает развиваться бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм»

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 309 | Добавил: volkovalla | Дата: 12.02.2015

В октябре 2005 года издательство «Слово» выпустило первое в истории полное собрание сочинений Пастернака в 11 томах (общий тираж составил 5000 экземпляров). Собрание составлено сыном поэта Евгением Борисовичем Пастернаком (1923—2012) и его женой Еленой Владимировной Пастернак. Вступительную статью к собранию написал Лазарь Флейшман. Первые два тома собрания вместили в себя стихи, третий — повести, статьи, эссе, четвёртый — роман «Доктор Живаго», пятый — публицистику и драматургию, шестой — стихотворные переводы. Обширная переписка поэта заняла четыре тома (всего 1675 писем). В последнем, одиннадцатом, находятся воспоминания современников о Б. Л. Пастернаке. В полное собрание вошли черновые редакции «Доктора Живаго», в том числе фрагменты и варианты, отвергнутые автором, первая редакция перевода «Гамлета», выпущенные отрывки из поэмы «Лейтенант Шмидт», неизвестные катрены из поэмы «Спекторский», переводы из бельгийского поэта Шарля ван Лерберга.

Со сборниками сочинений Бориса Пастернака вы можете познакомиться на сайте.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 256 | Добавил: volkovalla | Дата: 10.02.2015

Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.
Рекомендую к просмотру передачи телеканала "Наука 2.0"

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 268 | Добавил: volkovalla | Дата: 08.02.2015

30.01.2015 прошли завершающие испытания городского профессионального конкурса «Учитель года - 2015». Были проведены предметные мастер-классы в рамках обозначенной темы «Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно». В ходе дебатов педагоги обсудили тему «Платное школьное образование – возможность или необходимость?» По завершению конкурсных испытаний, на основе рейтингового места в соответствии с баллами, выставленными жюри, абсолютным победителем конкурса признана Алла Александровна Волкова, учитель физики и  информатики гимназии № 12.
Просмотров: 299 | Добавил: volkovalla | Дата: 30.01.2015

Липецкий академический театр драмы им. Л.Н. Толстого является основателем известного международного театрального фестиваля - «Мелиховская весна». С 1982 года, начиная с первой пахомовской постановки «Чайки», Липецкий академический театр ежегодно выезжает в  Подмосковное Мелихово, где играет свои чеховские спектакли в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова.     
С 1999 года этот фестиваль получил статус международного.                      
В 2010 году 15 мая открылись 11-е Международные «Мелиховские весны», посвященные 150-летию А.П. Чехова. И вновь, на открытие был приглашен Липецкий академический театр. На одной из аллей парка липецкие артисты посадили  кусты сирени с табличкой: «Эти кусты сирени – дань памяти А.П. Чехову от Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, сыгравшего в 1982 году в Мелихове чеховскую «Чайку», с которой начались «Мелиховские весны». 16 мая 2010 года Липецкий академический театр показал свою новую версию «Чайки», а в 2011 юбилейном году - "Мою жизнь" А.П. Чехова в постановке главного режиссера театра Сергея Бобровского.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 254 | Добавил: volkovalla | Дата: 29.01.2015

Антарктида (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана.
Площадь континента составляет около 14 107 000 км² (из них шельфовые ледники — 930 000 км², острова — 75 500 км²).
Антарктидой называют также часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.
Средняя высота поверхности Антарктиды самая большая из всех континентов.
Помимо полюса холода, в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра, самой интенсивной солнечной радиации.
Сайт, посвященный Антарктиде.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 277 | Добавил: volkovalla | Дата: 28.01.2015

От всей души поздравляю выпускников гимназии - нынешних студентов с праздником!

Когда ты был обычным абитуриентом,
Праздник этот ты не думал отмечать,
И вот сегодня - в День студента
Тебя уже реально можно поздравлять!

Экзамены сдавать - только на отлично,
Обрести друзей хороших и подруг,
Пусть в жизни будет все спокойно, гармонично,
Желаю карьеры успешной и стать кандидатом наук!

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 265 | Добавил: volkovalla | Дата: 25.01.2015

Определены победители и призеры конкурсов городского фестиваля "Поколение IT" в 2014-2015 учебном году. В конкурсе компьютерных рисунков в возрастной группе от 6 до 10 лет с работой «Герой поколения, победившего в 45-ом» победила ученица 4А класса Старкова Милена (кл. руководитель И.А. Лаврентьева). В конкурсе презентаций в возрастной группе от 15 до 18 лет с работой «Города-герои на карте России» победил 10Б класс (кл. руководитель А.А. Волкова). Поздравляем с победой!
Просмотров: 332 | Добавил: volkovalla | Дата: 24.01.2015

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 35 36 »