Главная » Архив материалов
Геология (от др.-греч. γῆ — Земля + λόγος — учение) — совокупность наук о строении Земли, её происхождении и развитии, основанная на изучении геологических процессов, вещественного состава, структуры земной коры и литосферы всеми доступными методами с привлечением данных других наук и дисциплин.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 284 | Добавил: volkovalla | Дата: 05.04.2015

2 июля 1985 года в честь Х. К. Андерсена астероиду, открытому 2 мая 1976 года Н. С. Черных в Крымской астрофизической обсерватории, присвоено наименование «2476 Андерсен».
Память об Андерсене увековечена рядом скульптур и иных достопримечательностей: в Копенгагене в честь Андерсена установлена статуя Русалочки. Статуи сказочника есть в Нью-Йорке, Братиславе, Москве и Оденсе.
Учреждена премия имени Ханса Кристиана Андерсена, победителям которой вручаются золотые медали.
В Люблине существует кукольный театр имени Андерсена.
В городе Сосновый Бор Ленинградской области существует детский игровой комплекс Андерсенград, названный в честь сказочника. Парк развлечений, основной темой которого являются сказки Андерсена, есть в Шанхае.
В 1935 году к столетию со дня издания сказок Андерсена была выпущена серия почтовых марок Дании.
В 2005 году к двухсотлетию со дня рождения Андерсена были выпущены почтовые марки Беларуси и Казахстана.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 293 | Добавил: volkovalla | Дата: 02.04.2015

Произведения Гоголя много раз экранизировались. Композиторы сочиняли оперы и балеты к его произведениям. Помимо этого, Гоголь сам становился героем фильмов и других художественных произведений.
По мотивам романа «Вечера на хуторе близ Диканьки» компания Step Creative Group выпустила два квеста: «Вечера на хуторе близ Диканьки» (2005) и «Вечер накануне Ивана Купала» (2006). Первой игрой по повести Гоголя стала «Вий: История, рассказанная заново» (2004).
На Украине проводится ежегодный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства Гогольfest, названный в честь писателя.
Фамилия писателя отразилась в названии музыкальной группы Gogol Bordello, лидер которой, Евгений Гудзь, является выходцем с Украины.
Изображения Гоголя можно встретить на почтовых марках и монетах

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 353 | Добавил: volkovalla | Дата: 01.04.2015

27.03.2015 на базе ЛГПУ прошёл II этап областного публичного конкурса «Учитель года Липецкой области». Абсолютным победителем конкурса стала учитель физики и информатики МБОУ гимназии №12 города Липецка Алла Александровна Волкова.

Просмотров: 31270 | Добавил: volkovalla | Дата: 29.03.2015

С февраля 2014 г. по январь 2015 г. кафедрой педагогики и психологии АПКиППРО г. Москва, отделом теории воспитания ИТИП РАО, Центром «Педагогический поиск» и редакцией журнала «Классный руководитель» был объявлен II Всероссийского конкурса «ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ И КЛАССЕ». По итогам конкурсного отбора дипломами I степени были награждены заместитель директора А.А. Волкова и заместитель директора Г.А. Мелузова.

 

Просмотров: 376 | Добавил: volkovalla | Дата: 18.03.2015

Алексей Леонов: "Лунная программа" привела меня в Липецк в 1969 году. Стояла задача научиться сажать вертолет Ми-8 на авторотации, с выключенным двигателем. Только Ми-8 тогда мог служить динамическим тренажером, чтобы отрабатывать умение вручную по вертикали сажать лунную капсулу на поверхность Луны. Пилотируемый лунный корабль с высоты 100 метров при зависании должен был сам выбрать место посадки. В отличие от американцев, у нас на борту  находился всего лишь один пилот. Облаченный в скафандр, я должен был на экране выбрать точку прилунения с помощью координат за 1,5-2 секунды. После дать команду на спуск или на увод корабля. Вот в Липецком авиацентре я и прошел полный курс обучения и сдал экзамен на "пятерку"".

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 260 | Добавил: volkovalla | Дата: 18.03.2015

Основа его педагогической системы — требование демократизации народного образования и идея народности воспитания. Педагогические идеи Ушинского отражены в книгах для первоначального классного чтения «Детский мир» (1861) и «Родное слово» (1864), фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» (2 т. 1868—1869) и других педагогических работах.

Улица Ушинского — улица в Правобережном округе Липецка. Проходит на Соколе вверх от Заводской площади до садоводств.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 268 | Добавил: volkovalla | Дата: 02.03.2015

Главное и почти единственное сочинение Коперника, плод более чем 40-летней его работы, — «О вращении небесных сфер» (лат. De revolutionibus orbium coelestium). Сочинение издано в Нюрнберге в 1543 году; оно печаталось под наблюдением лучшего ученика Коперника, Ретика.
В предисловии к книге Коперник пишет: "Принимая в соображение, какой нелепостью должно показаться это учение, я долго не решался напечатать мою книгу и думал, не лучше ли будет последовать примеру пифагорейцев и других, передававших своё учение лишь друзьям, распространяя его только путём предания".
Коперник одним из первых высказал мысль о всемирном тяготении. В его книге (часть I, глава IX) говорится: "Я думаю, что тяжесть есть не что иное, как некоторое стремление, которым божественный Зодчий одарил частицы материи, чтобы они соединялись в форме шара. Этим свойством, вероятно, обладают Солнце, Луна и планеты; ему эти светила обязаны своей шаровидной формой".

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 406 | Добавил: volkovalla | Дата: 19.02.2015

Вольта впервые поместил пластины из цинка и меди в кислоту, чтобы получить непрерывный электрический ток, создав первый в мире химический источник тока («Вольтов столб»).
В 1800 году построил химическую батарею: стало возможным получать электричество с помощью химических реакций.
В честь Алессандро Вольты в 1964 г. назван кратер на видимой стороне Луны.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 322 | Добавил: volkovalla | Дата: 18.02.2015

Галилей по праву считается основателем не только экспериментальной, но — в значительной мере — и теоретической физики. В своём научном методе он осознанно сочетал продуманный эксперимент с его рациональным осмыслением и обобщением, и лично дал впечатляющие примеры таких исследований. Иногда из-за недостатка научных данных Галилей ошибался (например, в вопросах о форме планетных орбит, природе комет или причинах приливов), но в подавляющем большинстве случаев его метод приводил к цели. Характерно, что Кеплер, располагавший более полными и точными данными, чем Галилей, сделал правильные выводы в тех случаях, когда Галилей ошибался.
К теории вероятностей относится его исследование об исходах при бросании игральных костей. В его «Рассуждении об игре в кости» («Considerazione sopra il giuoco dei dadi», время написания неизвестно, опубликовано в 1718 году) проведён довольно полный анализ этой задачи.
В «Беседах о двух новых науках» он сформулировал «парадокс Галилея»: натуральных чисел столько же, сколько их квадратов, хотя большая часть чисел не являются квадратами. Это подтолкнуло в дальнейшем к исследованию природы бесконечных множеств и их классификации; завершился процесс созданием теории множеств.
Галилей изобрёл гидростатические весы для определения удельного веса твёрдых тел, первый термометр, ещё без шкалы, пропорциональный циркуль, используемый в чертёжном деле, микроскоп, с помощью которого он изучал насекомых.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 274 | Добавил: volkovalla | Дата: 15.02.2015

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 35 36 »