Главная » Архив материалов

Воспитанницы института были обязаны носить особые форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — темно-синего, в третьем — голубого и в старшем возрасте — белого. Коричневый цвет символизировал близость к земле и был практичен, особенно для младших детей. Более светлые цвета символизировали возрастающую образованность и аккуратность.
На выпускном публичном экзамене смолянок присутствовал император и члены его семьи. По окончании института шесть лучших выпускниц получали «шифр» — золотой вензель в виде инициала императрицы Екатерины II, который носили на белом банте с золотыми полосками.
Некоторые воспитанницы института становились фрейлинами двора. Учебный курс института приравнивался к курсу женских гимназий.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 291 | Добавил: volkovalla | Дата: 05.05.2015

В рекреации гимназии ученицей 10Б класса была подготовлена фотовыставка "Известные выпускники гимназии". Данный социальный проект был представлен на городской конкурс социальных проектов "Я - липчанин!". QR-коды вызвали бурный интерес учащихся гимназии. Исследование показало, что данный способ передачи информации вызывает интерес и позволяет узнать много нового и полезного.

Просмотров: 304 | Добавил: volkovalla | Дата: 30.04.2015

29 апреля 2015 года на базе МБОУ гимназии №12 города Липецка состоялось заседание коллегии департамента образования администрации города Липецка, посвященное преемственности уровней общего образования в условиях его стандартизации. В работе коллегии приняли участие руководители учреждений дошкольного и общего образования. Учитель информатики Волкова А.А., ставшая абсолютным победителем областного публичного конкурса «Учитель года Липецкой области», провела мастер-класс, демонстрирующий методические приемы достижения предметных, метапредметных и личностных результатов освоения основной образовательной программы
Просмотров: 276 | Добавил: volkovalla | Дата: 30.04.2015

С 1895 года Джозеф Джон Томсон в Кавендишской лаборатории Кембриджского университета начинает методическое количественное изучение отклонения катодных лучей в электрических и магнитных полях. В своем опыте Томсон доказал, что все частицы, образующие катодные лучи, тождественны друг другу и входят в состав вещества. Суть опытов и гипотезу о существовании материи в состоянии ещё более тонкого дробления, чем атомы, Томсон изложил на вечернем заседании Королевского общества 29 апреля 1897 г. Извлечение из этого сообщения было опубликовано в «Electrican» 21 мая 1897 г. За это открытие Томсон в 1906 году получил Нобелевскую премию по физике.
Опыт Томсона заключался в изучении пучков катодных лучей, проходящих через систему параллельных металлических пластин, создававших электрическое поле и систем катушек, создававших магнитное поле. Обнаружено, что лучи отклонялись при действии отдельно обоих полей, а при определенном соотношении между ними пучки не изменяли прямой траектории. Это соотношение полей зависело от скорости частиц. Проведя ряд измерений, Томсон выяснил, что скорость движения частиц гораздо ниже скорости света — таким образом было показано, что частицы должны обладать массой. Далее было выдвинуто предположение о наличии этих частиц в атомах и предложена модель атома, впоследствии развитая в опытах Резерфорда.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 296 | Добавил: volkovalla | Дата: 29.04.2015

В период с 21 по 24 апреля 2015 года учащиеся 10-х классов МБОУ гимназии №12 города Липецка защищали свои итоговые исследовательские работы. Мои ученики подготовили свои работы по информатике и физике:

  • Исследование кода сайта гимназии с целью его модификации.
  • Знание без барьеров:узнай город в лицах гимназистов
  • Исследование относительной интенсивности освещенности в квартире
  • Приобщение школьников к науке с целью научно – технического прогресса
  • и другие.

Я поздравляю ребят с успешной защитой работ.

Просмотров: 296 | Добавил: volkovalla | Дата: 25.04.2015

Решение было принято с целью просвещения и развития культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения. В резолюции отмечается эффективность проведения в этот день книжных выставок и ярмарок.
При принятии решения учитывался опыт ряда стран и организаций, ранее проводивших «День книги». В частности, в Испании в 1926 году король Альфонс XIII подписал декрет о праздновании в Испании Дня испанской книги, и, после некоторой полемики, было решено, что этот день будет 23 апреля — день смерти Мигеля Сервантеса. В Барселоне этот день совпал с праздником в честь покровителя Каталонии Святого Георгия, когда книготорговцы устроили грандиозную книжную ярмарку. Именно там, с 1931 года, появился обычай дарить розу всякому, кто купит книгу.
Дата была выбрана в память о том, что 23 апреля в 1616 году скончались Мигель Де Сервантес, Уильям Шекспир (по юлианскому календарю), Инка Гарсиласо де ла Вега.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 317 | Добавил: volkovalla | Дата: 23.04.2015

Из многочисленных изобретений Кулибина до нас дошли лишь знаменитые часы "яичной фигуры", по достоинству оценённые ещё его современниками и явившиеся пропуском изобретателю в Академию наук С.-Петербурга (ныне они жемчужиной сияют в собрании Государственного Эрмитажа). Только представьте себе – в корпусе величиною с гусиное яйцо помещается крошечный театр-автомат, музыкальная шкала и часовой механизм, управляющий всем этим хозяйством– всего 427 деталей!

В Липецке для желающих заниматься изобретательством создан молодежный научно-технический инновационный центр «Новатор». В программе обучение методикам активизации поиска решения творческих задач: ТРИЗ, мозговой штурм, синектика, поиск аналогов, ФСА, морфологический анализ, метод фокальных объектов и др. Обучение черчению, 3D моделированию. Обучение составлению заявок на получение патентов на изобретение или полезную модель, а также помощь в составлении заявок.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 297 | Добавил: volkovalla | Дата: 21.04.2015

Основные научные достижения включают количественную теорию химических цепных реакций, теорию теплового взрыва, горения газовых смесей. Первым вопросом, которым Семёнов начал заниматься ещё с 1916 года, является проблема ионизации газов. К началу 1920-х относится начало работы над механизмами пробоя диэлектриков, в результате которой была создана тепловая теория пробоя. Она легла в основу тепловой теории воспламенения (1928), получившей дальнейшее развитие в трудах по теории горения и теплового взрыва (конец 1930-х — начало 1940-х годов). Это позволило рассматривать такие процессы как распространение пламени, детонацию, горение взрывчатых веществ.
Наибольшую известность имеют работы Семёнова по теории цепных реакций, открытие им в 1928 году разветвленных цепных реакций, характеризуемых экспоненциальным ускорением и последующим воспламенением.
Н. Н. Семёнов — автор научного открытия «Явление энергетического разветвления цепей в химических реакциях», которое занесено в Государственный реестр открытий СССР под № 172 с приоритетом от 1962 г.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 350 | Добавил: volkovalla | Дата: 15.04.2015

Космическая эпоха в нашей стране повлияла на развитие нашего города Липецка. В начале 1960-х годов в Липецке появились новые крупные замкнутые жилые массивы — микрорайоны. В связи с тем, что их строительство совпало с развитием космонавтики, все улицы здесь получили «космические» названия (имени Космонавтов, Гагарина, Титова, Терешковой, Циолковского). Такой же принцип характерен и для следующей группы микрорайонов — с 8-го по 12-й, построенных во второй половине 1960-х годов в западной части города. Почти все названия здешних улиц также связаны с космосом — улицы Космонавтов, Филипченко (первоначально переулок Космонавтов), Звёздная.

Мы гордимся, что гимназия № 12 города Липецка расположена на улице, получившей название в честь первого человека, полетевшего в Космос - Юрия Алексеевича Гагарина.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 289 | Добавил: volkovalla | Дата: 12.04.2015

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако, после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик. Как говорилось в сообщении телекомпании «РЕН ТВ»: «…лишь немногие знают, что первый интернет-мост в Советском Союзе провели еще в далеком 1976 году. Подробности отечественной разработки до сих пор хранят в строгом секрете.
в России введен еще один домен — .рф — национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в Интернете домен на кириллице. Отличием от введённого ранее домена «.ru» является то, что в домене «.рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей. Регистрация имён в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имён всех желающих в зоне .рф началась спустя год - в ноябре 2010 года.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

 

Просмотров: 287 | Добавил: volkovalla | Дата: 07.04.2015

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 35 36 »