Главная » Архив материалов

Истории известно, что в 1925 году в самый первый день лета Генеральный консул Китая в Сан-Франциско отыскал ребятишек, лишившихся родителей, и организовал для них национальный праздник — Дуань-у цзе, широко известный, как Фестиваль драконовых лодок. Параллельно с этим событием в Женеве в первый июньский день проходила первая международная конференция, рассматривающая насущные проблемы благополучия подрастающего поколения. Эти события и способствовали зарождению идеи праздника, посвященного детям.
ООН одобрила инициативу и внесла свою лепту в защиту юного поколения. В 1959 году ею была составлена Декларация прав ребенка, включающая ряд статей, обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних граждан. Декларация не имела юридической силы, но ее рекомендации охотно приняли во многих государствах.

Уважайте... чистое, ясное, непорочное святое детство! Януш Корчак

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 405 | Добавил: volkovalla | Дата: 01.06.2015

Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются. Поскольку все вещества состоят из атомов, которые благодаря химическим связям способны формировать молекулы, то химия занимается, прежде всего, рассмотрением перечисленных выше задач на атомно-молекулярном уровне, т. е. на уровне химических элементов и их соединений.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 261 | Добавил: volkovalla | Дата: 31.05.2015

Дрейфующая станция «Северный полюс» («Северный полюс-1», «СП», «СП-1») — первая в мире советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция.
Официальное открытие «СП» состоялось 6 июня 1937 года (вблизи Северного полюса). Состав: руководитель станции Иван Дмитриевич Папанин, метеоролог и геофизик Евгений Константинович Фёдоров, радист Эрнст Теодорович Кренкель, гидробиолог и океанограф Петр Петрович Ширшов.
Созданная в районе Северного полюса станция «СП» через 9 месяцев дрейфа (274 дня) на юг была вынесена в Гренландское море, льдина проплыла более 2000 км.
Ледокольные пароходы «Таймыр» и «Мурман» сняли четвёрку зимовщиков 19 февраля 1938 года за 70-й широтой, в нескольких десятках километров от берегов Гренландии

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 326 | Добавил: volkovalla | Дата: 21.05.2015

Все люди имеют право на жизнь, свободу и счастье. А. Д. Сахаров. Конституция (Проект). Ст. 5.

В 1974 году Сахаров писал:
"В перспективе, быть может, поздней, чем через 50 лет, я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки. ВИС должна включать индивидуальные миниатюрные запросные приёмники-передатчики, диспетчерские пункты, управляющие потоками информации, каналы связи, включающие тысячи искусственных спутников связи, кабельные и лазерные линии. Даже частичное осуществление ВИС окажет глубокое воздействие на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, который является главным источником информации многих современников, ВИС будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности"

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru 

Просмотров: 293 | Добавил: volkovalla | Дата: 21.05.2015

Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью; нормативная база для этого — метрологические стандарты.
Исторически важные этапы в развитии метрологии:
XVIII век — установление эталона метра (эталон хранится во Франции, в Музее мер и весов; в настоящее время является в большей степени историческим экспонатом, нежели научным инструментом);
1832 год — создание Карлом Гауссом абсолютных систем единиц;
1875 год — подписание международной Метрической конвенции;
1893 год — создание Д. И. Менделеевым Главной палаты мер и весов (современное название: «Научно-исследовательский институт метрологии им. Менделеева»);
1960 год — разработка и установление Международной системы единиц (СИ);
XX век — метрологические исследования отдельных стран координируются Международными метрологическими организациями.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 371 | Добавил: volkovalla | Дата: 20.05.2015

Просмотров: 255 | Добавил: volkovalla | Дата: 18.05.2015

Один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы, основатель научной геронтологии.
Мечников создал первую русскую школу микробиологов, иммунологов и патологов; активно участвовал в создании научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих различные формы борьбы с инфекционными заболеваниями; ряд бактериологических и иммунологических институтов России носит имя Мечникова.
Интересно! Из пастеризованного молока, сквашенного чистыми культурами молочнокислых стрептококков и болгарской палочки, производят мечниковскую простоквашу. На её изготовление действуют технические условия ГОСТ Р 53505-2009.

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 357 | Добавил: volkovalla | Дата: 15.05.2015

 

В городе Липецке прошла открытая олимпиада школьников по информатике «СуперБит», в которой приняли участие более 680 человек из 37 образовательных учреждений. Больше всего было учащихся 4 класса - 250.
Участникам олимпиады необходимо было решить 10 задач за 40 минут. Результаты, наиболее близкие к максимальному баллу, показали школьники 3 класса, решавшие задачи, составленные по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Они смогли расшифровать имена главных героев книги, помочь сыграть в «крестики-нолики» с  Шапокляк, порисовать вместе с крыской Лариской, слетать на луну с Чебурашкой и сделать многое другое. Школьники 6 класса испытали трудности при решении задач, которые были составлены по мотивам сказочной повести Эдуарда Николаевича Успенского «Дядя Федор, пёс и кот». Осталась нерешенной «Самая сложная задача», в которой нужно было расшифровать телеграмму дяди Федора маме и папе, закодированную при помощи двух шестеренок.
Олимпиада была проведена на площадке автоматизированного тестирования системы Яндекс, что позволило проверить работы ребят в режиме реального времени, продемонстрировать школьникам условия проведения олимпиад по программированию и информатике.
По результатам олимпиады был сформирован рейтинг общеобразовательных учреждений, лидерами которого стали ОУ № 64 (41 призовое место), 12 (19 призовых мест), 20 (18 призовых мест)/ Более подробная информация об итогах олимпиады представлена на сайте открытых липецких олимпиад http://openolymp.strategy48.ru/.

 

Просмотров: 859 | Добавил: volkovalla | Дата: 14.05.2015

На одном из первых мест среди композиторов, чьи произведения, по свидетельству неумолимой статистики, звучат наиболее часто во всем мире, стоит имя Петра Ильича Чайковского.
Что касается вообще русского элемента в моей музыке, то есть родственных с народной песнью приемов в мелодии и гармонии, то это происходит вследствие того, что я вырос в глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки, что я до страсти люблю русский элемент во всех его проявлениях, что, одним словом, я русский в полнейшем смысле этого слова. П. И. Чайковский

С жизнью и творчеством русского композитора П.И. Чайковского можно познакомиться на сайте.

П.И. Чайковский. "Вальс цветов из балета "Щелкунчик""
П.И. Чайковский. "Танец маленьких лебедей из балета "Лебединое озеро""

Изображение взято с официального твиттер-аккаунта Министерства образования и науки РФ @minobrnauki_ru

Просмотров: 320 | Добавил: volkovalla | Дата: 07.05.2015

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 35 36 »